Определение порядка общения с ребенком

Споры о детях

Определение порядка общения с ребенкомСпоры о детях являются одними из самых сложных. Часто возникают ситуации, когда один из супругов препятствует другому в общении с ребенком. После развода начинаются споры, с кем останется ребенок. Квалифицированный юрист докажет, что родитель, который в данный момент живет не с ним, имеет полное право встречаться с ребенком, участвовать в его жизни. Родитель может получать информацию о состоянии своего отпрыска от различных учреждений: медицинские, образовательные и т.д. Также бывшие супруги могут заключить письменный договор, который разрешает проживающему отдельно от ребенка родителю брать обязанности его воспитания. Если же договор не был принят, тогда суд разбирает дело вместе с органами попечительства и опеки. При раздельном проживании супругов, в случае, если не удается достичь договоренности о порядке общения с несовершеннолетним ребенком и воспитании ребенка в Красногорске, такой спор разрешим в судебном порядке.

С кем останется ребенок после развода

Разумеется, расторжение брака приводит к многим вопросам. Ведь после ухода из брака один из родителей теряет возможность жить вместе со своим ребенком. При этом важно сохранить его любовь, право участия в его дальнейшей судьбе, возможность находиться рядом со своим чадом. Расторжение брака происходит с другим супругом, но никак не с ребенком.

В тех случаях, когда судом выносится решение о расторжении брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, судом принимаются меры к защите интересов несовершеннолетних детей независимо от того, возбужден ли спор о детях.

Как правило суды при расторжении брака между супругами определяют место жительства несовершеннолетнего ребенка совместно с матерью. Но отец при этом не лишается права общения со своим ребенком, и более того, сохраняет обязанность по содержанию и воспитанию ребенка. При достижении ребенком 10-летнего возраста суд может учесть мнение ребенка, в этом случае шансы отца на определение места проживания ребенка вместе с ним увеличиваются. При возникновении спора между родителями о месте проживания ребенка этот вопрос решается в судебном порядке. К участию в рассмотрении этой категории дел привлекаются органы опеки и попечительства, которые дают свое заключение по этому вопросу.  Каждая из сторон должна представить доказательства,  подтверждающие их требования или возражения, отражающие интересы ребенка.

При решении судом вопроса о месте жительства ребенка суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития. Решение выносится исходя из интересов ребенка, достигшего возраста десяти лет. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что ни родители, ни лица, у которых находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд, отказывая в удовлетворении иска, передает несовершеннолетнего на попечение органа опеки и попечительства.

Определение порядка общения и воспитания несовершеннолетнего ребенка

Наиболее распространённой ситуацией является, когда мать препятствует общению бывшего супруга с совместным ребенком. Другой, не менее распространенной ситуацией, является когда отец претендует на общение с ребенком в неуместное время, родители не могут договориться о времени и месте общения с ребенком другого родителя, один из родителей предстает перед ребенком в непотребном виде. И одна и другая ситуация разрешимы в судебном порядке. При обращении в суд одного из родителей с иском об определении порядка общения с ребенком и воспитания несовершеннолетнего ребенка в Красногорске, суд, в зависимости от конкретных обстоятельств и исковых требований, предъявленных родителями, четко установит время и место и регулярность общения с ребенком другого родителя, проживающего отдельно от ребенка.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» к данной категории споров отнесены:
1) споры о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей;
2) об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка;
3) об устранении препятствий к общению с ребенком его близких родственников;
4) о возврате родителям ребенка, удерживаемого не на основании закона или судебного решения;
5) о возврате опекунам (попечителям) подопечного от любых лиц, удерживающих у себя ребенка без законных оснований;
6) о возврате приемному родителю ребенка, удерживаемого другими лицами не на основании закона или судебного решения;
7) о лишении родительских прав; о восстановлении в родительских правах;
8) об ограничении родительских прав;
9) об отмене ограничения родительских прав и другие;

При рассмотрении споров в суде, во-первых, лица, выступающие сторонами в суде, обязаны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование заявленных ими требований (истец) или возражений (ответчик). Это требование гражданско-процессуального законодательства обязательное для всех лиц, выступающих в процессе судебного разбирательства истцами или ответчиками. По рассматриваемой категории дел особое значение имеют обстоятельства, которые характеризуют личные качества родителей либо иных лиц, воспитывающих ребенка, а также сложившиеся взаимоотношения этих лиц с ребенком. Такие дела назначаются к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка. Обследование жилищных условий ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, проводится, а акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора представляется суду органом опеки и попечительства. В соответствии со ст. 78 СК РФ орган опеки и попечительства привлекается к участию в деле независимо оттого, кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка.

Специалисты Красногорской коллегии адвокатов в области семейного права помогут Вам в случае необходимости установления порядка общения с ребенком в Красногорске, составят и предъявят исковое заявление в суд и представят Ваши интересы в суде. Доверьтесь опыту и профессионализму наших адвокатов, мы поможем Вам в разрешении любых ситуаций, связанных с несовершеннолетними детьми и порядка общения с ними, а также в других вопросах семейного права.    

Соглашение о месте проживания ребенка, порядке общения и воспитания

Во многих случаях супруги готовы мирным путем решить вопрос о воспитании и содержании ребенка. Для этой цели были созданы соглашения о детях. В этом случае мы поможем составить мировое соглашение, отражающее интересы родителей в отношении ребенка при полном соблюдении прав ребенка. Вы можете договориться с супругом о важных вопросах дальнейшего будущего детей. Вопросами могут стать дальнейшее место проживания ребенка. С кем будет жить ребенок лучше решить мирным путем, иначе данный вопрос будет решать судья. Ведь если вы договоритесь без вмешательства суда и сэкономите время, и уважение к себе.

В случае мирного соглашения, нужно будет решить не только место проживания, но и обеспечение дальнейших потребностей ребенка. В первую очередь должна быть забота о его воспитании, образовании и т.д. Родители могут предоставить суду соглашение о детях, которое обсуждали обе стороны, о выплатах на материальные нужды, их размеры, с кем останется ребенок. Нужно учитывать увлечения, привязанности, настроение, то есть имеется ввиду полноценное физическое и духовное развитие. Но надо помнить что соглашение – это право, а не обязанность. Если же соглашение каким-либо образом ущемляет права ребенка, тогда конфликт решается исключительно судебными органами. 

Один из самых болезненных моментов является решение: когда и сколько родители должны видеться с ребенком. Стоит подчеркнуть, что родители имеют равные права на общение с детьми, на влияние в их судьбах. Это можно решить в суде. Ограничение на встречи бывает только тогда, когда детям наносится психический, моральный, физический ущерб, портящие здоровье. 

Иногда один из супругов доводит аргумент того, что у него хорошее материальное положение и ребенок должен находиться именно с ним. Это не является важным фактором и основанием. В первую очередь принимается само желание ребенка, с каким из родителей он хотел бы проводить основное время. Бывает, что у суда возникают сомнения насчет материального обеспечения ребенка, тогда запрашивается заключение органов опеки.

Для родителей дети остаются детьми, и они не замечают, как их ребенок вырос. Однако стоит взять на заметку, что уже после 14-летнего возраста ребенок имеет право на самостоятельное проживание, но которое родитель может подтвердить. 

Одним из самых болезненных споров является конфликты о детях, которые без грамотного юриста могут обернуться большим скандалом. Выход из положения доступен с соглашением о ребенке. Правильно составленное, оно сэкономит вам деньги, время и нервы.